НАШЕ ЦАРСТВО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НАШЕ ЦАРСТВО » Проза » Мастер и Маргарита - Булгаков М. А.


Мастер и Маргарита - Булгаков М. А.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Михаил Афанасьевич Булгаков

Мастер и Маргарита


( 1929—1940)

Мастер и Маргарита

…Так кто ж ты, наконец?

– Я – часть той силы,

что вечно хочет

зла и вечно совершает благо.

                Гете. «Фауст»

Это - самый загадочный из романов за всю историю отечественной литературы XX в.
Это - роман, который почти официально называют "Евангелием от Сатаны".
Это - "Мастер и Маргарита". Книга, которую можно читать и перечитывать десятки, сотни раз, но главное в которой все равно понять невозможно.
Итак, какие страницы "Мастера и Маргариты" надиктованы Силами Света? И какие - наоборот - писаны "со слов" Сил Тьмы? Пока что этого не знает никто. Прочитайте. Может, вы узнаете это первыми?..

читальня

0

2

Прекрасный роман загадочный и необыкновенный,глубокий и притягательный, который хочется перечитывать снова и снова ! :love:

0

3

Зло во плоти - Воланд ...

Свернутый текст

Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

и его свита ...

Азазелло демон - убийца

Свернутый текст

Мастер и Маргарита

Коровьев (Фагот )

Свернутый текст

Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Злой шутник Кот Бегемот

Свернутый текст

Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Гелла

Свернутый текст

Мастер и Маргарита

0

4

Мастер...

Свернутый текст

Мастер и Маргарита

и его возлюбленная Маргарита !

Свернутый текст

Мастер и Маргарита

и ученик Иван Бездомный

Свернутый текст

Мастер и Маргарита

0

5

Иешуа Га-Ноцри

Свернутый текст

Мастер и Маргарита

и Понтий Пилат ,

Свернутый текст

Мастер и Маргарита

0

6

ухты, как то помниться читала я сие произведение, и кина смотрела две разные версии, точно подмечено - загадочное произведение

0

7

Слонка написал(а):

ухты, как то помниться читала я сие произведение, и кина смотрела две разные версии, точно подмечено - загадочное произведение

Нам надо было по школьной программе прочитать, а как начала и не могла оторваться, но читать про отрубленную голову Берлиоза поздно вечером было все равно страшновато ! :canthearyou:

А ты какие версии смотрела ?  :question:

0

8

Любимые цитаты из любимого произведения !

***
— Вы не Достоевский, — сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым.
— Ну, почем знать, почем знать, — ответил тот.
— Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
— Протестую, — горячо воскликнул Бегемот. — Достоевский бессмертен!

***

Интереснее всего в этом вранье то, что оно — вранье от первого до последнего слова.

***
Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила

***
Меня охватила грусть перед дальней дорогой. Не правда ли, мессир, она вполне естественна, даже тогда, когда человек знает, что в конце этой дороги его ждет счастье?

***
Он не заслужил света, он заслужил покой.

***

Приятно разрушение, но безнаказанность, соединенная с ним, вызывает в человеке исступленный восторг.

***

Иногда лучший способ погубить человека — это предоставить ему самому выбрать судьбу.

***
– А-а! Вы историк? – с большим облегчением и уважением спросил Берлиоз.

– Я – историк, – подтвердил ученый и добавил ни к селу ни к городу: – Сегодня вечером на Патриарших прудах будет интересная история!

***

Колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уже его ничем не остановишь

***

Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, –отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

***

— А что это за шаги такие на лестнице? — спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
— А это нас арестовывать идут, — ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.
— А, ну-ну, — ответил на это Коровьев.

***

Я люблю сидеть низко — с низкого не так опасно падать.

***

Знаю, — ответил мастер, — моим соседом в сумасшедшем доме был этот мальчик, Иван Бездомный. Он рассказал мне о вас.
— Как же, как же, — отозвался Воланд, — я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету!

***

Когда люди совершенно ограблены, как мы с тобой, они ищут спасения у потусторонней силы.

***

Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу…

***

— А дьявола тоже нет? <…>
— Нету никакого дьявола! <…>
— Ну, уж это положительно интересно <…> что же это у вас, чего не хватишься, ничего нет!

***
Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это. Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие.

***
Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и притом весьма крупно.

***
… — что могут подбросить?
— Ребенка!..
— Абсолютно верно (…) ребенка, анонимное письмо, прокламацию, адскую машину, мало ли что еще, но четыреста долларов никто не станет подбрасывать, ибо такого идиота в природе не имеется.

***

Слушай беззвучие, слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной.

***

«Да что ж это такое? Вывести его вон, черти б меня взяли!» А тот, вообразите, улыбнулся и говорит: «Черти чтоб взяли? А что ж, это можно!»

***

— Нет, это черт знает что такое, черт, черт, черт!

— Ты сейчас невольно сказал правду, — заговорила она, — черт знает, что такое, и черт, поверь мне, все устроит!

***

Я о милосердии говорю… Иногда совершенно неожиданно и коварно оно пролезает в самые узенькие щелки.

***

Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

***

… согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?

***

А не надо никаких точек зрения, просто он существовал, и больше ничего.

***
Все будет правильно, на этом построен мир.

***

Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве.

***

Зачем же гнаться по следам того, что уже давно окончено?

***

Верю! Эти глаза не лгут. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду вы овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы!

***

Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!
Так поражает молния, так поражает финский нож!

***

Человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен.

***

Удачные моменты надо уметь ловить и пользоваться ими.

***

...трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. … Нет, философ, я тебе возражаю. Это самый страшный порок.

***

– А я действительно похож на галлюцинацию. Обратите внимание на мой профиль в лунном свете, – кот полез в лунный столб и хотел еще что-то говорить, но его попросили замолчать, и он, ответив: – Хорошо, хорошо, готов молчать. Я буду молчаливой галлюцинацией

***

… Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Aнтониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды… Пропал Ершалаим – великий город, как будто не существовал на свете…

***

За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!

За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!

***

Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно.

***
– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

***

Все смешалось в доме Облонских, как справедливо выразился знаменитый писатель Лев Толстой.

***

…никакою силой нельзя заставить умолкнуть толпу, пока она не выдохнет все, что накопилось у нее внутри, и не смолкнет сама.

***

…не боюсь, потому что я все уже испытал. Меня слишком пугали и ничем более напугать не могут.

***

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.

***
Домработницы все знают, это ошибка думать, что они слепые.

***

Вопросы крови — самые сложные вопросы в мире!

***

Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп

***

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

***

Рукописи не горят.

***

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

***

Факт — самая упрямая в мире вещь.

***

…они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

***

Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.

***

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

***

– И мне жаль! – подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал: – Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.

***

Каким отделением выдан документ?... Четыреста двенадцатым, ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта!

***

У меня скорее лапы отсохнут, чем я прикоснусь к чужому

***

Какой там кот? Осел у нас в филиале сидит, осел!

***
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат...

***

Не бывает так, чтобы что-нибудь тянулось вечно

***

-Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, - проговорил кот, - это глоток бензина...

***
Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя. Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат.

0

9

Arashi написал(а):

А ты какие версии смотрела ?

сериал кажется вышедший после 2000 и фильм старый, относительно конечно, не помню уже, книга мне понравилась больше, но в школьной программе у нас её не было кажется, я не помню, ну как всё в школе

0

10

Слонка написал(а):

сериал кажется вышедший после 2000 и фильм старый, относительно конечно, не помню уже, книга мне понравилась больше, но в школьной программе у нас её не было кажется, я не помню, ну как всё в школе

Ну может у вас и не было у вас в программе , а у нас было и я этому рада , а я смотрела 10 серийную экранизацию, по-моему 2005 года !

0

11

Arashi написал(а):

по-моему 2005 года !

вот кажется я это и смотрела, как вторую версию, мне подружка на диске приносила, и я его переписала, где то у меня хранится на полках

0

12

Слонка написал(а):

вот кажется я это и смотрела, как вторую версию, мне подружка на диске приносила, и я его переписала, где то у меня хранится на полках

Это там актриса в роли  Маргариты , которая Марь Сергеевну в Тайнах следствия играет, а Воланд  - Басилашвили ? :question:

0

13

нашла что спросить, картинки что ты нашла, я все их знаю, там из фильма и из сериала, ток отличить их не могу, у меня ведь свои образы когда я книгу читала, просмотр был после, поэтому всё могу путать, но 90 процентов картинок знаю

0

14

Слонка написал(а):

нашла что спросить, картинки что ты нашла, я все их знаю, там из фильма и из сериала, ток отличить их не могу, у меня ведь свои образы когда я книгу читала, просмотр был после, поэтому всё могу путать, но 90 процентов картинок знаю

Часть это из фильма снятого режиссером Карой, другие из версии 2005 года  это Мастер, Маргарита  Азазелло, Коровьев , Иван Бездомный

0

15

ну значь я не ошиблась, только моя собственная версия при прочтении была другой, но актёры из сериала кстати были ближе всего к моему видению

0

16

Слонка написал(а):

ну значь я не ошиблась, только моя собственная версия при прочтении была другой, но актёры из сериала кстати были ближе всего к моему видению

Но вот Воланд мне не очень здесь и Пилат тоже, ну как то не так я их себе представляла, но вот Гелла, Бегемот , Азазелло, Маргарита ,Коровьев, Мастер прямо в точку !

0

17

ну я так хорошо уж не помню

0

18

Слонка написал(а):

ну я так хорошо уж не помню

Девичья память, тебя замучила, тогда стоит пересмотреть ! ^^

0

19

Arashi написал(а):

Девичья память, тебя замучила, тогда стоит пересмотреть !

так надо достать диск с сериалом, хотя почему то хотся больше прочитать

0

20

Слонка написал(а):

так надо достать диск с сериалом, хотя почему то хотся больше прочитать

А почитать еще лучше,я читаю и перечитываю уже черт знает какой раз и все равно тянет еще, чертовщина какая то, прям как в книге ! :glasses:

0


Вы здесь » НАШЕ ЦАРСТВО » Проза » Мастер и Маргарита - Булгаков М. А.