НАШЕ ЦАРСТВО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НАШЕ ЦАРСТВО » Путешествия в Историю » Исторические личности


Исторические личности

Сообщений 1 страница 20 из 79

1

если хотим поговорить или узнать о ком-то, приходим сюда

0

2

как всегда где то была в интренете, и попала куда то, чуть читнула, и хотела найти фильм об этих личностях, да и эта история не очень знакома, решила хоть так пополнить пробел

шас смотрю и удивляюсь, вроде женщины даже не находясь у власти всегда из подтишка управляли, почему же здесь все удивляются

или это в других странах так могла быть, а не в польше?

Смотреть сериал Королева Бона

когда нибудь и до германских стран у меня дойдут глаза и руки, а то там тоже одни пробелы

0

3

Слонка написал(а):

как всегда где то была в интренете, и попала куда то, чуть читнула, и хотела найти фильм об этих личностях, да и эта история не очень знакома, решила хоть так пополнить пробел

Вот так по случайности и находишь интересное, и заодно и новое узнаешь

Слонка написал(а):

ас смотрю и удивляюсь, вроде женщины даже не находясь у власти всегда из подтишка управляли, почему же здесь все удивляются
или это в других странах так могла быть, а не в польше?
Смотреть сериал Королева Бона

О, это особу я знаю, власная , жесткая и умная женщина, даже когда ее сын стал королем,можно сказать она управляла им, он только позже он взбунтовался, и причиной была любовь к женщине.

Слонка написал(а):

когда нибудь и до германских стран у меня дойдут глаза и руки, а то там тоже одни пробелы

Вот тебе интересный факт , одна из императриц Священной Римской Империи Немецкой Нации была славянкой из рода Рюриковичей, так что доходи до нас побыстрее тут много интересного.

0

4

Arashi написал(а):

это особу я знаю, власная , жесткая и умная женщина

ага, тут показывают в сериале, вокруг все придворные тупые, одна она блещет умом и хитростью

Arashi написал(а):

он только позже взбунтовался, и причиной была любовь к женщине.

которая из трёх жён, или женой не стала любовь?

Arashi написал(а):

одна из императриц Священной Римской Империи Немецкой Нации была славянкой из рода Рюриковичей, так что доходи до нас побыстрее тут много интересного.

и страны разные в которых я не ориентируюсь

0

5

Слонка написал(а):

ага, тут показывают в сериале, вокруг все придворные тупые, одна она блещет умом и хитростью

Ну это они преувеличили, но хитрее она была конечно, правда до Екатерины Медечи ей далеко.

0

6

Слонка написал(а):

которая из трёх жён, или женой не стала любовь?

Стала, но  Барбара Радзивилл была ею  недолго всего год, говорят ее отравили,все были против этого брака и требовали его расторжения , Бона была очень недовольна, но король был непреклонен и даже короновал Барбару.

Слонка написал(а):

и страны разные в которых я не ориентируюсь

Ну вот приобщайся , ее звали Евпраксия и она была сестрой Владимира Мономаха и сталас начала женой Генриха Штадена, маркграфа Саксонской Северной марки, а после того как овдовела , второй женой императора Священной Римской империи Генриха IV и стала Адельгейдой, но была очень несчастлива.

0

7

Arashi написал(а):

Ну вот приобщайся , ее звали Евпраксия и она была сестрой Владимира Мономаха и сталас начала женой Генриха Штадена, маркграфа Саксонской Северной марки, а после того как овдовела , второй женой императора Священной Римской империи Генриха IV и стала Адельгейдой, но была очень несчастлива.

имя переводится как счастливая, а на самом деле, горе жизнь прожила, вау, второй мужинёк истиный "джентельмен" и это было в 11 веке, а мы в нашем возмущаемся насилиям, когда эт как норма всегда была

нашла тут карту 1400, пол франции ещё франции не принадлежало
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a0/HRR_1400.png

Arashi написал(а):

Стала, но  Барбара Радзивилл была ею  недолго всего год, говорят ее отравили,все были против этого брака и требовали его расторжения , Бона была очень недовольна, но король был непреклонен и даже короновал Барбару.

о так они и поженились тайно и только после смерти отца он о ней заявил официально

0

8

Слонка написал(а):

имя переводится как счастливая, а на самом деле, горе жизнь прожила, вау, второй мужинёк истиный "джентельмен" и это было в 11 веке, а мы в нашем возмущаемся насилиям, когда эт как норма всегда была

Так она же сбежала под покровительство папы и противников императора, все рассказала и ей отпустили все грехи, а потом она наконец то развелась, но не думаю что стала счастливее, вроде бы перехала к родственникам в Венгрию , а потом на родину, где умерла в монастыре. Я еще подростком прочитала роман на украинском  о ней, он так и назывался «Евпраксия», но вот кто был автор  не помню. А до этого были прочитаны два романа Антонина Ладинского,   о ее тетке -  «Анна Ярославна- королева Франции» ,  и о ее брате «Последний путь Владимира Мономаха »

Слонка написал(а):

нашла тут карту 1400, пол франции ещё франции не принадлежало

Можно найти карту, где и Германии то толком не было, одни княжества, и только Отто Бисмарку «кровью и железом» удалось объеденить эти княжества в единую  и могущественную Германию, но усиление Германии  привело к опрометчивым решениям и развязыванию двух мировых войн. А Бисмарк был отстранен от власти  воинственно настроенным кайзером Вильгельмом ll

Слонка написал(а):

о так они и поженились тайно и только после смерти отца он о ней заявил официально

Говорят , что его мать отравила его первую жену, но это только слухи . А потон сын внезапно женится на Барбаре, уж это Бону точно взбесило

0

9

Arashi написал(а):

назывался «Евпраксия»

я нашла только аудио книгу Загребельного Павло

Arashi написал(а):

Бисмарку «кровью и железом» удалось объеденить эти княжества в единую  и могущественную Германию

типа наш горбачёв, с хорошей идеей и что то пошло не так?

Arashi написал(а):

уж это Бону точно взбесило

она всегда я так поняла не довольна была, если не по евоному было

а я тут нашла, ох их имена старинные Ссылка

0

10

Слонка написал(а):

я нашла только аудио книгу Загребельного Павло

Как это нашла только аудиокнигу , вот тут можно прочитать на русском : http://aldebaran.ru/author/zagrebelnyiyi_pavel/kniga_evpraksiya/

А вот тут на украинском : http://www.ukrlib.com.ua/books/printout.php?id=131&bookid=5

Слонка написал(а):

типа наш горбачёв, с хорошей идеей и что то пошло не так?

Поверь Горбачеву до Бисмарка как до луны , он развалил страну, а Бисмарк ее соеденил, но она стала слишком милитаризирована и воинственна, немцам понадобились новые земли для заселения, именно при Бисмарке Франция была разгромленна в борьбе с Пруссией и Наполеону lll пришлось отступить и уступить часть земель, дальше кайзер Вильгельм ll затеял Первую мировую войну, несмотря с тем что был в родстве почти со всеми королевскими дворами Европы , в том числе и с Россией и потерпел сокрушительное поражение, Германии пришлось капитулировать и выплачивать огромные контрибуции, попытки взять реванш за разгром в Первой Мировой, привел к краху Гитлера и Третий Рейх.

Слонка написал(а):

она всегда я так поняла не довольна была, если не по евоному было

Власть развращает, а абсолютная власть делает безумным !

Слонка написал(а):

а я тут нашла, ох их имена старинные

Капец, представляешь сейчас так назвать ребенка, правда сейчас бывает не лучше .

0

11

Arashi написал(а):

Поверь Горбачеву до Бисмарка как до луны , он развалил страну

ты мне на горбачёва ротик не открывай, редиска, хороший дядька, он ничего не разваливал, до него постарались, а он имел идею но не дооформленую, поэтому всё так и вышло странно, нам же ведь надо на кого то всё спихнуть, вот на самого доброго дядьку и катят бочку, а это не справедливо, ни с кем не соглашусь, и ни на какие доводы не куплюсь, лучший дядька в мире, не дам его в обиду

Arashi написал(а):

вот тут можно прочитать на русском :

отрывок :crazy:

Arashi написал(а):

Бисмарк ее соеденил, но она стала слишком милитаризирована и воинственна, немцам понадобились новые земли для заселения, именно при Бисмарке Франция была разгромленна в борьбе с Пруссией и Наполеону lll пришлось отступить и уступить часть земель, дальше кайзер Вильгельм ll затеял Первую мировую войну, несмотря с тем что был в родстве почти со всеми королевскими дворами Европы , в том числе и с Россией и потерпел сокрушительное поражение, Германии пришлось капитулировать и выплачивать огромные контрибуции, попытки взять реванш за разгром в Первой Мировой, привел к краху Гитлера и Третий Рейх.

ой, как всё страшно, так пруссия существовала почти до 20 века, а потом её языком слизали, это как бы почти в то время, фефелевую строили для выставки и художники на монмартре селились

Arashi написал(а):

Власть развращает, а абсолютная власть делает безумным !

ну её так уже воспитывали вероятно для власти
и один нюансик, сын то её лев был по гороскому, а они не терпят управления над собой, как он умудрился матери всю жизнь подчиняться, она ведь всего лишь водолей, не слишком сильный знак

Arashi написал(а):

Капец, представляешь сейчас так назвать ребенка, правда сейчас бывает не лучше

а наши октябрьские вспомнить

0

12

Слонка написал(а):

ты мне на горбачёва ротик не открывай, редиска

От редиски и слышу !

Слонка написал(а):

отрывок

Да я же вроде листала , там нормально было, ладно еще поищу, а вообще можешь на украинском почитать, заодно и язык выучишь  :playful:  :crazyfun:  :D

Слонка написал(а):

ой, как всё страшно, так пруссия существовала почти до 20 века, а потом её языком слизали, это как бы почти в то время, фефелевую строили для выставки и художники на монмартре селились

Ну ты тут не совсем права , это Пруссия подмяла под себя все остальные княжества и основой Германии стала именно она, так что ее языком не слизывали она стала  частью Германии.

Слонка написал(а):

ну её так уже воспитывали вероятно для власти
и один нюансик, сын то её лев был по гороскому, а они не терпят управления над собой, как он умудрился матери всю жизнь подчиняться, она ведь всего лишь водолей, не слишком сильный знак

Она была дочерью герцога , так что о власти там с трудом говорить , только выгодное замужество со старым польским королем Сигизмундом I сделало ее королевой и дало ей полноту власти, те кто власти не имеют более всех к ней рвутся и ее злоупотребляют, еще один хороший пример тому Екатерина Медичи, что она терпела от мужа и двора , а как ее муж умер , она взяла власть в свои руки и не выпускала до самой смерти .

Лев то, он лев, но до поры до времени он с матерью не спорил, и все таки как не старался, наследников у него не было и династия  Ягеллонов на нем прервалась, их отношения напоминают мне об отношения Людовика XIII и его матери  Марии Медичи

0

13

Arashi написал(а):

Капец, представляешь сейчас так назвать ребенка, правда сейчас бывает не лучше .

нашла
Исторические личн

0

14

Arashi написал(а):

а вообще можешь на украинском почитать, заодно и язык выучишь

нееееееееее, я как то пробовала, не пошло, с тех пор даже не эксперементирую

Arashi написал(а):

Ну ты тут не совсем права , это Пруссия подмяла под себя все остальные княжества и основой Германии стала именно она, так что ее языком не слизывали она стала  частью Германии.

вообщем, что  б мне в голове сложилось, пруссия это северная часть Германии примерно, ни Кёльн ни Мюнхен ни Штутгард в неё не входили, значит Берлин был в Пруссии? а чего то Германское где было?

Arashi написал(а):

Екатерина Медичи, что она терпела от мужа и двора , а как ее муж умер , она взяла власть в свои руки и не выпускала до самой смерти .

сравнила, а Бона то при муже командовала

Arashi написал(а):

их отношения напоминают мне об отношения Людовика XIII и его матери  Марии Медичи

ему что то где то лет 10 было, когда Генрих 4 умер? ну потом то он вроде сам правил?

а ваче эта Мария оказывается такая же мерзкая баба как и Катька с одинаковой фамилией, почему тогда Марго позволила Генриху жениться именно на ней, лишь из за благородного происхождения?

Arashi написал(а):

Ягеллонов

у меня тут ассоциации не пристойные, так стыдно, сказка "королевство кривых зеркал", король Ягупоп, актриса которая играет Королеву Бону, имеет фамилию Шлёнска, как шлёндра, так у меня бабушка называла девушек лёгкого поведения :blush:  :blush:  :blush:  :blush:  :blush:

0

15

Слонка написал(а):

нееееееееее, я как то пробовала, не пошло, с тех пор даже не эксперементирую

Вот и жаль, так бы проблем с чтением не было.

Слонка написал(а):

вообщем, что  б мне в голове сложилось, пруссия это северная часть Германии примерно, ни Кёльн ни Мюнхен ни Штутгард в неё не входили, значит Берлин был в Пруссии? а чего то Германское где было?

Ну были мелкие княжества, но королевством была Пруссия с столицей в Берлине, и Бавария с столицей в Мюнхене, причем Бавария оставалась королевством вплоть  до создания Германии, хотя короли та правили вплоть  11 октября 1916 года , когда умер Отто I, брат безумного Людвига II, основателя сказочных замков:   Нойшванштайн, Линдерхоф,  Херренкимзе,  и усадьбы на Шахене, все остальные были мелкими и и не очеь , если вспомнить откуда прибыла Екатерина Великая, то примерно можно представить какая была Германия до объединения

Слонка написал(а):

сравнила, а Бона то при муже командовала

Ей надо было в генералы ,а королевы, вот она бы накомандовалась .

Слонка написал(а):

ему что то где то лет 10 было, когда Генрих 4 умер? ну потом то он вроде сам правил?

Ему было восемь, и регентом при нем была его мать, она практически и правила, а при дворе царил ее фаворит Кончино Кончини и его жена , молочная сестра Марии Леонора Галигай . Даже после совершеннолетия Людовика в 1614 году она не захотела отдавать влась, но Людовик отстранил мать от власти, казнил Кончини, а Леонорау Галигай обвинили в колдовстве и обезглавили, Марию выслали в Блуа, откуда она бежала

Слонка написал(а):

а ваче эта Мария оказывается такая же мерзкая баба как и Катька с одинаковой фамилией, почему тогда Марго позволила
Генриху жениться именно на ней, лишь из за благородного происхождения?

Ну Марго тоже не сахар была, ее любовников пересчитать, пальцев на руках не хватит, да и в политику вмешивалась, но она была очень добра к будущему Людовику XIII, даже завещала ему всё своё состояние.

Слонка написал(а):

у меня тут ассоциации не пристойные, так стыдно, сказка "королевство кривых зеркал", король Ягупоп, актриса которая
играет Королеву Бону, имеет фамилию Шлёнска, как шлёндра, так у меня бабушка называла девушек лёгкого поведения

Бедные короли из этой династии, не знали они какие ассоциации вызывают.  А шльондра переводится по русски как потаскуха, так что твоя бабушка права была

0

16

прости пока ток прочла твой ответ, но забила свою голову другим, что потерялась

нашла коротенькую но приятную статью о Катьке Медичи, и после прочтения меняется взгляд на неё, кино с ней искать бесполезно, она везде злобная тётка, может ток ещё литературу про неё по искать

Жмём и смотрим...|Скрыть!!!

Юная Екатерина провела прекрасную брачную ночь. Поутру ее глаза блестели, и она с обожанием смотрела на своего супруга Генриха. Раз и навсегда она привязалась к своему венценосному мужу, но он отплатил ей черной неблагодарностью. Впрочем, обо всем по порядку. Екатерина Медичи, представительница одного из самых богатых и влиятельных семейств Италии, очень рано осталась сиротой. Ее мать умерла через несколько недель после родов от сифилиса. Она заразилась им от своего мужа Лорана Медичи, который ненадолго пережил жену.

Девочка росла при дворе своего дяди, Папы Климента VII. Там она встретила первую любовь. В Ипполита Медичи, который доводился Екатерине двоюродным братом, было трудно не влюбиться. Миловидный и обаятельный, он кружил головы всем красавицам Рима, но отдал свое сердце юной Екатерине. Влюбленные строили радужные планы и молили дядюшку разрешить им пожениться.

Но у Его Святейшества Папы были свои планы на племянницу. Ее пророчили в жены Генриху Орлеанскому, сыну короля Франциска I.
Брак с девушкой из рода флорентийских банкиров - несомненный мезальянс для принца крови. Но невеста была родственницей Папы, и это сыграло решающую роль в выборе. К тому же Генрих был вторым сыном Франциска I, и никто не предполагал, что судьба распорядится так, что он станет королем. Но все это в будущем. А пока Екатерина, смахнув слезу, прибыла в Марсель, где ее ожидало венценосное семейство. Толпы любопытных вышли поглазеть на невесту принца. Будущую герцогиню Орлеанскую нельзя было назвать красавицей, но ее внешность не была лишена очарования. Белую кожу лица очень выгодно оттеняли густые черные волосы. А чуть длинноватый нос нисколько не портил внешность, с лихвой окупаясь живостью умных глаз Екатерины. Ее фигура отличалась статностью и грациозностью, руки были маленькие и изящные, а ноги стройные и длинные. (Прошло немало времени, прежде чем парижане привыкли  к тому, что  герцогиня Орлеанская всегда ездит верхом по-мужски. Несомненно, это был лучший способ продемонстрировать красоту своих ног.)

Она ехала по улицам Марселя, благосклонно улыбалась зевакам, но сердце ее осталось в Италии вместе с синими глазами Ипполита. Несмотря на молодость, а Екатерине на момент бракосочетания было всего четырнадцать лет, она точно знала, что любовь и политика вещи несовместимые. А потому безропотно подчинилась воле дядюшки. Впрочем, когда она увидела Генриха, ее участь уже не казалась ей столь тяжелой. Она быстро позабыла и о красавце- кузене, и о солнечной Италии, и обо всем на свете.

Генрих нравился женщинам. Он был рослым и сильным юношей. К тому же его отличала рыцарская галантность и безрассудность. Он с детства обожал рыцарские романы и мечтал прожить жизнь, подобно герою истории о храбрых рыцарях. Живая и очаровательная Екатерина, возможно, и понравилась бы Генриху, но его сердце было занято другой женщиной. Дамой сердца юного принца стала Диана де Пуатье. Она была на двадцать лет старше Генриха, но он хранил ей верность до последнего вздоха. Блестяще исполнив свои супружеские обязанности в первую брачную ночь, Генрих оставил молодую жену и вернулся к любовнице. Покинутая Екатерина горько плакала, но не проронила ни одного упрека:
- Я люблю его,- говорила она себе, - и буду верна ему до конца жизни.

Надо сказать, что слово свое она сдержала.

Через несколько месяцев после свадьбы умер Папа Климент VII. И без того незавидное положение Екатерины при французском дворе ухудшилось. Вслед за Генрихом над ней открыто стал потешаться весь двор. Юной герцогине, а затем Королеве, пришлось пройти через цепочку досадных унижений. Генрих вынудил ее ездить в одной карете со своей любовницей, и Екатерине приходилось выслушивать двусмысленные намеки фаворитки. Долгие годы она смиренно сносила насмешки придворных и уколы многочисленных злопыхателей, наглые выходки Дианы и презрительное равнодушие мужа. Она усмирила свою гордость даже тогда, когда фаворитка привела Генриха в королевскую спальню и потребовала, чтобы он исполнил свой супружеский долг, дабы зачать наследника. Диана была истинной патриоткой Франции, и ее беспокоил вопрос престолонаследия. К тому же вслед ее карете уже не раз неслись проклятия. Народ справедливо полагал, что именно из-за Дианы у королевской четы нет детей. Все дети Екатерины и Генриха: Франциск, Карл, Генрих и воспетая Дюма королева Марго, появились на свет под бдительным присмотром фаворитки.

А вот кто в действительно не чаял души в Екатерине, так это свекор. Франциск I по достоинству оценил острый ум и прозорливость невестки. Пока Генрих развлекался на турнирах и в объятиях любовницы, Екатерина осваивала сложную науку управления государством.
Впоследствии она стала мудрой королевой.

Ей долгие годы удавалось сдерживать испанскую армию на границах Франции, несмотря на неприязнь, которую она питала ко всему испанскому. Терпения ей было не занимать. За долгие годы унижений она научилась быть сдержанной и обходительной, научилась с видимым равнодушием и даже с улыбкой принимать оскорбления взбалмошного мужа. Она прошла суровую школу выживания и постепенно превратилась в ту безжалостную, расчетливую, коварную флорентийку, какой ее знает История. Впрочем, история наградила эту женщину массой мифов. Ей приписывается слава великой отравительницы, использующей любые средства для достижения своих целей.  Справедливости ради, надо заметить, что так себя ведут практически все правители с незапамятных времен и до наших дней.

С легкой руки Дюма считается, что она случайно отравила своего сына Карла. Книга, пропитанная ядом, предназначалась Генриху Наварскому, мужу королевы Марго и будущему королю Генриху IV. Официальная история, однако, воздерживается от этого обвинения, хотя полностью его и не исключает. На ее счету страшная и кровавая Варфоломеевская ночь. В действительности же она была против гонений на гугенотов, а попытка убить их вождя Колиньи была связана с возросшим его влиянием на короля. Екатерине, к сожалению, не довелось править единолично. Она очень дорожила своим влиянием на сыновей и уничтожала всех, кто мог этому помешать. В ту страшную ночь ситуация вырвалась из-под контроля королевского дома, на улицах зверствовал и глумился парижский народ. И все же она была мудрой королевой, гораздо более способной и умелой, чем ее вспыльчивый муж, мало на что способные сыновья и, если бы не ночь резни гугенотов, она вошла бы в историю под именем Екатерины Великой.

Дождалась она и часа своего личного триумфа. Генрих II нелепо погиб на рыцарском турнире. В одночасье Екатерина стала повелительницей Франции, и всем ее врагам, в том числе и Диане де Пуатье, пришлось склонить колени перед королевой. Она смотрела на коленопреклоненную соперницу и точно знала, что уже никто и никогда не посмеет оскорбить Ее, Королеву Франции, Екатерину  Медичи. Вот только черное траурное платье она так никогда и не сняла. До конца жизни она носила траур по своей растоптанной, распятой Любви.


Людмила ГОРШКОВА

0

17

а ещё на эхо москвы нашла передачу про Машку Медичи, поэтому то о ней ничего нету ни в литературе толком ни в кино, забавный о ней рассказ

Жмём и смотрим...|Скрыть!!!

ВСЕ ТАК
Мария Медичи — Королева Франции: затерянная среди «звёзд эпохи»

Время выхода в эфир: 13 ДЕКАБРЯ 2014, 18:07

ВЕДУЩИЕ:
Наталия Басовская
профессор РГГУ

Алексей Венедиктов
главный редактор «Эха Москвы»

А. Венедиктов
― 18 часов 10 минут в Москве, всем добрый вечер, это программа «Все так». Наталия Ивановна Басовская, добрый вечер.

Н. Басовская
― Добрый вечер.

А. Венедиктов
― Сегодня мы будем говорить о Марии Медичи.

Н. Басовская
― У нее парадоксальная судьба. Она жила в эпоху ярчайших личностей вокруг себя, но сама, как мне представляется – я вгрызлась хорошенько в ее жизнь – она была неинтересным человеком. Хотелось бы сделать интересную передачу о не очень интересном человеке. Потому что биография-то у нее интересная.

Она жена, вторая жена знаменитого французского короля Генриха Четвертого Наваррского, мать французского короля Людовика Тринадцатого. Чрезвычайно долго стояла у руля великой западной страны восходящего Солнца – окончательно взойдет при ее внуке Людовике Четырнадцатом. Ее имя при этом в широком общественном сознании затеряно, почти забыто, блекло. Ведь скажешь «Медичи» — сразу скажут «Екатерина». А, между тем, это жена короля, мать короля. Ее дети – королевские особы сплошь. В частности, ее последняя дочь, Генриетта – это жена Карла Первого Стюарта, которого казнила английская революция, и мать двух следующих английских королей – Карла Второго и Якова Второго. Вот какая звездная ситуация. А небосвод очень яркий.

Но при этом она как-то не так сверкает, она, как мне кажется, я постараюсь показать, видимо, была, во-первых, достаточно ординарной натурой. Во-вторых, никогда в этих высших кругах не забывали не аристократическое происхождение рода Медичи. У них в роду четыре Римских Папы (не будем называть), две королевы (Екатерина Медичи и вот эта самая Мария Медичи), у них в роду при этом были еще и разбойники, грабители. А все-таки помнили одно и самое главное, тогдашняя Европа: они из банкиров. А банкиров полагалось презирать. Не во все времена банкиры звучали так гордо, как, допустим, сегодня. Хотя в сегодняшней гордости тоже есть какое-то «но», идущее пусть не от голубой аристократической крови, а от чего-то другого. А тогда вообще: банкиры!.. Богатейшие люди, богатейшие люди – и все равно всегда отношение к ней, в частности, было окрашено этим легким презрением. Ведь это эпоха абсолютизма, а абсолютизм – это, по-моему, пышное расставание в Западной Европе, пышнейшее расставание со Средневековьем. В России было иначе. Вот мы встретимся на Дилетантских чтениях и сравним, как было в России.

Итак, происхождение. Как всегда, она у нас родилась. Это у нас однозначный факт, рождение и смерть наших персонажей. В 1575 году. Через три года после Варфоломеевской ночи, например. Она младшая современница Екатерины Медичи, из того же рода происходившей и бывшей женой французского короля Генриха Второго. Родилась во Флоренции, как и Екатерина Медичи, 26 апреля 1575-го. Отец – не король, не король, великий герцог Тосканский Франческо Первый.

А. Венедиктов
― Но не банкир.

Н. Басовская
― Вы знаете, Алексей Алексеевич, конечно, банкир. Если чуть копнуть, все равно банкир. Что такое великий герцог Тосканский? Это, в сущности, на руинах Флорентийской республики, на развалинах сеньории создается понятие «великое герцогство», объединившее кое-какие земли вокруг Тосканы в центре Италии. То есть, абсолютизм уходит с музыкой, с боями. Ему кажется, что все-таки монархия вечна. Побыла Флоренция республикой – еще какая яркая, как она билась сама за себя со многими другими! И, тем не менее, этот великий герцог – это, в сущности, протекция испанских Габсбургов. Испания – и это всю жизнь будет на ней отражаться, на Марии, она приверженец… да, она была привержена Испании насмерть.

Итак, великий герцог Тосканский Франческо Первый. Мать – Иоанна (или Жанна), герцогиня. Опять герцогиня – вот не тот у нас полет. Но тут более знатного происхождения – Австрийская, из дома Габсбургов. Тут кровь гораздо голубее. А Медичи – все равно банкиры.

Мария была шестым ребенком, в живых было четверо, один брат и три сестры. Мать умерла рано, Марии было 5 лет. Умерла так, что как-то нехорошо поговаривали: слишком внезапно, слишком внезапно. И отец тут же, ее отец, через два месяца, женился на своей любовнице давней – Бьянке Каппелло. По прозвищу Колдунья, кстати – сразу видно, как ее любили. Дети никогда не бывают счастливы вот в этом втором браке. Или, во всяком случае, это происходит очень медленно и трудно. А она эту Бьянку просто ненавидела, ненавидела. То есть, ее детство – а мы с вами всегда подчеркиваем, что в детстве многое закладывается – полно ненависти и несчастий.

Марии было 12, всего 12 лет, в 1587-м, когда умер отец, 47-летний. Слухи, слухи, слухи. В слухах вокруг и матери, и отца фигурирует одно очень популярное, не только в те времена, но в те времена особенно, в 19-м тоже очень популярное слово «мышьяк», распространенное. Потом химия усложнила идеи отравлений.

Итак, она не выносила Бьянку Каппелло, особенно когда она находилась рядом с отцом, великим герцогом Тосканским. Затем умирают брат Филипп и старшая сестра Анна. Марии в это время 8-9 лет. Не затем, а раньше. Последняя сестра Элеонора выдана замуж за герцога Мантуанского, уехала. И вот к 11 годам она одна среди ушедших из жизни или очень нелюбимых людей.

Отмечают авторы, среди которых, конечно, замечательная книга французская, просто было бы неправильно не назвать…

А. Венедиктов
― Дюма.

Н. Басовская
― Нет, я имею в виду более серьезную литературу. Мишель Кармона «Мария Медичи». Издана самым неожиданным образом в Ростове-на-Дону – вот где интересовались Марией. Издательством «Феникс» в 1998-м. Хороший перевод с французского издания 81-го года. И серия переводных, все переводные труды, о Генрихе Четвертом, об Анне Австрийской – везде она фигурирует.

А. Венедиктов
― Ну, а куда ж без нее!

Н. Басовская
― Да. Она всегда в тени, она в их тени. Она этого еще не знает. Ох, как она не хотела быть в тени!

Вот этот совершенно одинокий ребенок, у которого жизнь начинается очень сложно, очень тяжело, без каких-либо радостей…

А. Венедиктов
― Ну, отец там умирает – в общем, тоже…

Н. Басовская
― Все внезапно.

А. Венедиктов
― … в подростковом ее возрасте. Лет 12 ей было, по-моему.

Н. Басовская
― Да, 12 лет, когда умер отец. И затем с ней в детстве череда несчастных случаев, которые прекрасно описаны в книжке Кармона, которую я назвала. Три раза в ее комнату ударяла молния.

А. Венедиктов
― Господи!

Н. Басовская
― Возможны последующие присочинения. Но за всеми этими в античном смысле анекдотами, то есть, историями, всегда что-нибудь да есть. Дворец качался от землетрясения – нетипичное явление, не такое уж распространенное в Тоскане.

А. Венедиктов
― Надо сказать про этот дворец. Это дворец Питти, если кто не знает…

Н. Басовская
― Да, Питти, она там и родилась.

А. Венедиктов
― Вот это их был дворец, да.

Н. Басовская
― Мрачноватый немножко. Как-то едва не утонула близ города Пизы. То есть, казалось бы, на роду ребенку написано что-то не очень радостное. Перемерли братья-сестры, единственная оставшаяся уехала. Тем не менее, ей дают образование. Дядюшка занимает пост великого, бесконечно великого герцога Тосканского. Чем меньше владения, тем пышнее название, тем пышнее название величия. Образование обычное. Больше всего любит игру на гитаре и лютне, даже любит вроде бы естественные науки. И привязалась на фоне этого безлюдья к своей единственной подруге, из простых. В сущности, она начиналась как служанка – Леонора Галигай, на пять лет старше, из простых.

А. Венедиктов
― И старше.

Н. Басовская
― И старше на пять лет.

А. Венедиктов
― Старшая сестра.

Н. Басовская
― Она овладела, конечно, этой Марией. Ну, до, скажем, эшафота, на который взойдет Леонора со временем. Она стала владычицей ее дум, ей поверялись все мысли, чувства, они всем делились – привязанность невероятная. От одиночества.

Юность. Мария – одна из европейских невест, и долго остается европейской невестой, до 25 лет – это очень долго.

А. Венедиктов
― Это очень долго.

Н. Басовская
― Это уже почти старая такая девушка. Она типичный династический товар. В одном из произведений, ей посвященных, я даже нашла выражение «она была продана». Она была продана Генриху Четвертому. Генрих Четвертый умел пойти на любой компромисс, это он был мастер. Так вот, это типичный династический товар. Как-то мы говорили с вами, например, о Марии Кровавой Тюдор, которая тоже очень долго, до совсем за 30 была все этим товаром и все мечтала о принце, хоть кто-нибудь… Когда к ней поплыл Филипп Второй (а это современник, испанский современник Марии Медичи), она вот уже ждала его как счастье. Тут – нет, эта повела себя несколько по-мужски. Я даже в лице ее вижу что-то несколько мужиковатое, у нее такое грубоватое лицо. А все в восторге вокруг того, как она хороша, включая восторги Рубенса – это все придворные явления.

Повела себя иначе. Она дважды позволила себе отказаться от браков, почетных, но не с королями. Итак, правитель Флоренции, брат отца, дядюшка, бывший кардинал Фердинандо, который отказался от сана, чтобы стать очень великим герцогом. Великий герцог Тосканский Фердинандо Первый, женатый на Кристине Лотарингской, племяннице Екатерины Медичи, подбирает ей жениха. И вдруг отказ! В ее, можно сказать, пожилые годы. Отказ номер один: она категорически отказалась выйти за французского принца де Водемона, родственника великой герцогини Тосканской Кристины Лотарингской. Боже мой, голубая кровь сплошная!

Причина отказа и мотивировка была поразительная, дядюшка чуть не разорвал с ней отношения, он был в ярости. Причина отказа такая: она поверила якобы в предсказание некой монахини из Сиены (имя монахини Пасситея), что ты будешь королевой. И потому за герцога, графа не пойду. Удивительный поступок для девицы за двадцать. И вот здесь, в этом «не пойду не за короля» то, что потом аукнется ее совершенно чудовищной привязанностью к власти, ее властолюбием, которое превосходило властолюбие многих-многих мужчин.

В Англии своя королева, и великая – Елизавета Первая. Не о чем говорить. Куда податься? Леонора посоветовала Францию. Леонора действует на нее магически. Значит, думаем только во Франции. Но во Франции правит Генрих Четвертый, он на 22 года старше Марии – это не страшно. Но с 1572 года, давным-давно, то есть, через три года она родится, а он в 72-м уже был женат на Маргарите Валуа, знаменитой королеве Марго. Однако очень давно с ней не живет. Но не живет – это же не для королевских особ. Нужен развод, а развод в королевском семействе – это сложно. Плюс немножко еретик, скажем так, вот позволю себе чуть-чуть ернически. Ну, как-то сказывается, видимо, что ли предновогоднее настроение, не знаю. Ну, настолько он сам был искрящимся, легкомысленным, шутливым, так любил… одну любовницу он выбрал только потому, что она очень весело красиво хохотала, когда он рассказывал байки.

А. Венедиктов
― Одну из 43.

Н. Басовская
― А их сосчитать никто никак до конца не может. И он детей своих сосчитать не мог. Очень долго, 7 лет шли переговоры: а не получится ли так, что он женится на этой самой Марии? Почему?

А. Венедиктов
― Тем временем, он рожал детей-бастардов.

Н. Басовская
― Сколько угодно!

А. Венедиктов: 98
―й год, 99-й год…

Н. Басовская
― И у него была обожаемая любовница номер один – Габриэль д’Эстре.

А. Венедиктов
― Мы когда-нибудь сделаем про нее.

Н. Басовская
― Вот о ней надо сделать отдельную передачу. Мы так часто говорим, но тут же не записываем.

А. Венедиктов
― Сейчас записываю.

Н. Басовская
― Вот это здорово. Итак, он еретик, он не совсем надежный католик. Он католичество принял, как известно, потому, что Париж стоит мессы. Он все еще юридически женат и по-настоящему обожает свою эту Габриэль д’Эстре. Любопытно, что Маргарита Валуа, королева Марго, с которой действительно давно не общались, но вражды между ними не было, даже появилась при дворе, попыталась повлиять, чтобы только… вот пусть делает что хочет, на развод соглашусь, лишь бы не женился на Габриэли. То есть, идет нормальная придворная жизнь.

Наконец, в 1599-м Генрих Четвертый практически разведен. Это длительное оформление, это разрешение Папы, это за деньги, а у Франции денег не хватает, только поэтому он думает о Марии Медичи – я еще об этом скажу. Там деньги в основе. Все-таки из банкиров, и это не забывают в верхах.

А. Венедиктов
― И Франция должна миллион экю банкирскому дому Медичи, просто должны.

Н. Басовская
― Должны.

А. Венедиктов
― Просто миллион должны. Золотых экю.

Н. Басовская
― И ему нужны деньги на подавление оппозиции, и назревающие конфликты вокруг. В общем-то, Европа медленно сползает к Тридцатилетней войне. И не очнулась еще от религиозных войн Франция.

Итак, наконец, он разведен. И тут же приказал готовиться к свадьбе с Габриэль д’Эстре. Вот шок всеобщий.

А. Венедиктов
― Достали!

Н. Басовская
― Она вдруг умирает.

А. Венедиктов
― Мышьяк?

Н. Басовская
― Мышьяк. Она просто на скаку, на ходу, переезжала из города в город, ей сделалось дурно, она кричала: сейчас же призовите короля! Он на некотором расстоянии. Его позвали, он скачет, мчится! И ему соврали: она уже умерла. И он повернул обратно, а она жила еще три дня, но жила, умирая. То есть, все так мрачно, трагично.

И уж тогда, и уж тогда свадьба с Марией Медичи становится как бы естественной. Генрих относится к этому, ну, не вполне безразлично. Сейчас процитирую документ на эту тему. Он помнит про огромные долги Франции герцогу Тосканскому и еще кое-кому, кругом долги. Призрак Варфоломеевской ночи и, ну, в общем, тридцатилетних практически войн, религиозных войн, истощение Франции, все еще здесь. Вот что он пишет Марии еще перед бракосочетанием: «Раз уж вы так печетесь о моем здоровье (она писала вежливые письма), то советую вам заботиться о вашем, — ах, до чего он игрив! – чтобы, когда вы приедете ко мне, мы могли бы сделать красивого ребенка, который заставит радоваться наших друзей и плакать наших врагов. Вы хотели знать, как одеваются во Франции? – замечательный переход. – Посылаю вам кукол (ну, одетых соответственно) и пришлю очень хорошего портного». Это замечательная переписка. Из других писем еще следует, он упомянул, что при всем при том он помнит Екатерину Медичи – она умерла в 1589-м, они переписываются в 99-м, через 10 лет после ее смерти – которая принесла мне много бед. На самом деле героиня религиозных войн.

Вот в такой драматической обстановке готовится это бракосочетание, которое все расценивают как совершенно неравноправное: дом Медичи, банкиров, и сам Генрих Наваррский.

НОВОСТИ

А. Венедиктов
― 18 часов 35 минут, Наталия Ивановна Басовская, Алексей Венедиктов. Сначала о проигрыше и розыгрыше. Всё проиграли. Я спросил вас, какой элемент был в гербе и банкирского дома Медичи, и королевского рода Бурбонов. Это действительно была золотая лилия, цветок лилии. Людовик Одиннадцатый когда-то за деньги, он очень любил – король буржуа – он пожаловал Медичи, пожаловал право вот эту лилию…

Н. Басовская
― За деньги он мог все.

А. Венедиктов
― Да. Но разница между лилиями была в том, что в королевских лилиях были тычинки, а вот…

Н. Басовская
― Неужели это знали наши слушатели?

А. Венедиктов
― Нет, это я не спрашивал. Лилии они ответили.

И они поженились и жили долго и счастливо.

Н. Басовская
― Ох, они жили не так долго и не так счастливо, но 10 лет прожили. После 7 лет переговоров, в октябре 1600 года состоялся брак между этой невестой европейской Марией Медичи, по доверенности, Генрих Четвертый не прибывал в Италию, в соборе Флоренции, прибыл герцог де Бельгард с полномочиями от короля. Очень принятая форма. И в ноябре, очень скоро, того же года 1600-го – пышные торжества в Лионе. Вот заметьте, не в Париже. То есть, после всех событий гражданских войн и, наверное, тяжких воспоминаний Генриха Четвертого, и вообще разруха была некая в городе Париже, торжества, но пышные, в Лионе, поистине королевские. Все было аккуратно. 27 сентября 1601-го Мария родила сына. Это будущий Людовик Тринадцатый.

А. Венедиктов
― Чисто «Сказка о царе Салтане» — сразу через 9 месяцев после свадьбе.

Н. Басовская
― Но тут был нюанс, которого нет у Пушкина. Там сватьи бабы Бабарихи, а тут настырная любовница Генриха Четвертого, которая пришла на смену той божественной любви – Анриетта д’Антраг. Эта удивительная, энергичная, настойчивая женщина, которая за это время у него образовалась, она через месяц после того, как родился дофин, Людовик будущий Тринадцатый, тоже родила сына. И посвятит теперь некие годы борьбе за то, чтобы, вот вопреки всему, не Людовик Тринадцатый стал королем, будущий Тринадцатый, не сын Марии Медичи, а вот ее, видите ли, сын. Удивительно. Время властолюбивых женщин.

Итак, 10 лет при дворе, Мария Медичи живет при французском дворе. Она королева, но королевы тоже бывают разные. Была свадьба, но не было коронации. То есть, она все-таки жена короля. И все чаще она говорит о коронации. Хотя отношения между супругами более чем сложные: она ревнует, она сердится. Ревновать, сердиться есть о чем. Круг ее интересов не очень близок Генриху Четвертому. Она любит домашний зоопарк, игру в карты, любит стрелять по воронам, из драматургии и литературы любит простонародные комедии про Скарамуша, Арлекина и так далее. И, как все Медичи, очень любит бриллианты. И много тратит. То есть, поводов для недовольства у них много. Но при всем при этом, они живут напряженно, двор на этом играет, есть эта самая Анриетта, которая никогда не забывает свою безумную мечту, как бы подменить наследника. И все-таки, при всем при этом, идет линия такая самая семейная: она регулярно, Мария, рожает детей. В 1601-м, как сказано – Людовик, будущий король Франции, Тринадцатый; в 1602-м – Изабелла, будущая королева Испании и Португалии; в 1606-м – затянулся перерыв – Кристина, будущая номинальная королева Кипра и Иерусалимского королевства. Это так, фикция, но корона есть. А на самом деле герцогиня Савойская – тоже не так плохо. 1607-й – Николя, единственный, кто умер в детстве. 1608-й – Гастон, герцог Орлеанский, яркий будущий политик, соперник, ну, великий придворный интриган. И, наконец, в 609-м Генриетта Мария, которую выдают замуж в Англию, жена Карла Первого Стюарта, мать двух английских королей, Карла Второго и Якова Второго.

То есть, с одной стороны, более чем строгая семейная жизнь с реальным результатом – дети. Но Мария постоянно напрягает Генриха, ревнует ко всем любовницам и внебрачным детям. А их много, и он подчас любит их чем-нибудь одарить. Все больше в ответ на его поведение она окружает себя теми, кого называют при дворе «итальянской кликой» и, наконец, откровенными фаворитами и фаворитками, во главе с мужем обожаемой Леоноры, неким Кончини – человек, ну, на грани средних и низших, дворянского, но очень низкого происхождения. Этот Кончини постепенно так… это наглый фаворит, вот «временщик» называли таких. Весь двор против него, и это понятно. Но он ведет себя поразительно. И уже возникает идея: а не отправить ли Марию во Флоренцию? И периодически король принимает такие рассуждения.

Однако, в 1610-м происходит поворотное событие: Генрих нездоров, ему 57 лет, он чувствует себя глубоким стариком. Собирается на очередную – он много воюет, нет времени просто говорить о его более удачных и менее удачных, но не безнадежно воюет – на войну в германские земли. И явно похоже на то, что он не жилец. Бесконечные пророчества, что его смерть, вот-вот она за ним гоняется. Удивительно сгустилось все это вокруг него. И он вдруг, отказывая многие годы, решается короновать Марию, на случай регентства, потому что Людовику Тринадцатому мало лет, ему 9 лет.

13 мая 1610 года коронация. Генрих как бы случайно во время коронации несколько раз называет королеву Марию «мадам регентша». То есть, он об этом думал. На следующий день, 14 мая 1610 года, он убит, знаменитое убийство, его убийца – Равальяк, католический фанатик, прямо в карете, через окно, знаменитое убийство кинжалом – что-то невозможное.

А. Венедиктов
― Интересно, зачем он ее короновал.

Н. Басовская
― Он прямо называл «регентша». На случай, чтобы при законном наследнике был кто-то… А иначе все передрались бы вокруг, и его пламенная любовница в первую очередь.

Уходя в этот день из дворца, он три раза возвращался, прощался с Марией. А отправился он навестить заболевшего министра Сюлли, очень умного, талантливого, которого потом отставила неумная Мария. Зачем? Почему? Ну, в общем, все такие истории, они отдают какой-то, не знаю, мистикой, не мистикой, но цепью совпадений. И еще, самое главное, мыслями, что у сильных и сильнейших мира сего проблемы, во многом сходные с общечеловеческими.

С 1610
―го по 1630-й – замечу, 20 лет – с разным успехом, то совсем однозначно, то в борьбе, но она у власти. 7 лет законно – регентша, до совершеннолетия Людовика Тринадцатого. В 13 лет он признан совершеннолетним – они решали это, то в 13, то в 14. Так решил и парламент, и двор, и так далее. И после этого она все равно управляет. При признании ее регентшей он сам, мальчик 9-летний, подписал: матушку нашу нижайше прошу во всем мне помогать. Она так вошла в это! И не хочет уходить. И вот ему уже 16 лет, с 14-го года, 1614-го, она продолжает цепляться, бешено цепляться за власть. Ее сущностью оказалась безумная страсть к власти и властвованию. Мне кажется, больше всего это проявилось в поразительном решении заказать великому, признанному при жизни великим художнику Питеру Паулю Рубенсу 20 полотен, в которых будет представлена – громадного размера, размеры оговорены; одна из жемчужин Лувра сейчас – представлена ее биография. Ну, Рубенс был…

А. Венедиктов
― 20 портретов, 20 фотографий.

Н. Басовская
― Да, из жизни…

А. Венедиктов
― Портфолио такое.

Н. Басовская
― Вот из текста договора: «Превосходный фламандский живописей обещал, — я в сокращении, — и обязался перед высочайшей, могущественнейшей и славнейшей принцессой Марией, милостью Божией королевой Франции и Наварры, матерью короля, нашего государя…» Это что же такое? Вот чем она наслаждается. «… изобразить на этих картинах все события – и дальше подчеркиваю – преславной жизни и героические деяния оной королевы».

С ума сойти! Власть сводит людей с ума. Когда ума больше, наверное, сводит меньше. А у нее ума было не очень много, и она свела ее совсем. Наверное, вспомнилось детство, горести, одиночество, мучительные сомнения, найдет ли она жениха-короля. И она за все отыгрывается. Балы, она их обожает, драгоценности, всеобщее поклонение ей, а не любовницам – вот чем она наслаждается. Боже мой, Рубенс, талантливейший, но и умнейший, он все это сотворил, и люди наслаждаются до сих пор, но не потому, что это славнейшие деяния, а потому, что это его кисть, и он облек все эти события, невеликие события ее жизни…

А. Венедиктов
― Невеликие события.

Н. Басовская
― … невеликие события жизни в сюжеты мифологические и прочие, и это прекрасно само по себе. Публика, которая смотрит, она не напрягается, кто это, Мария Медичи (это написано). Это прекрасные фигуры и сюжеты из мифологии.

Но вообще-то она своей цели достигла, она кое-что еще сделала для Парижа, и это ценилось и ценится. Париж обязан ей Люксембургским дворцом прекрасным. Не любила Лувр. Можно понять, длинно рассказывать, почему. Люксембургским садом, до сих пор прекрасным. И резким улучшением водоснабжения. Вдруг заинтересовалась. В детстве ее интересовали точные науки, и она улучшила водоснабжение, приказала.

А. Венедиктов
― Наталия Ивановна Басовская.

РЕКЛАМА
А. Венедиктов: 18
―49 в Москве, Мария Медичи у нас наша героиня сегодня. Наталия Ивановна Басовская.

Н. Басовская
― Вот она героиня нашей передачи, она не героиня эпохи. Но как призма какая-то вот ее жизнь, биографии – я считаю, наглядное пособие по тому, что может сделать с человеком властолюбие. Она настолько счастлива этим регентством, совершенно ясно, что неприлично не отдавать власть сыну – не отдает, никаким образом. Но при дворе недовольство такое, особенно назревшее в связи с ее фаворитом, о котором я сейчас скажу, что ей надо на кого-то опираться, ей нужен кто-то мудрый, умный, или ловкий.

Сначала у нее ловкий и наглый – это Кончини. Муж обожаемой Леоноры дошел до, конечно, предела в поведении фаворитов. Ну, например, позволял себе сидеть при короле, юном короле Людовике. О короле Людовике Тринадцатом мы не делали передачу, и это тоже наша ошибка. Он очень интересен, есть новые работы, в которых пишут о новом взгляде на него. Очень трудно понять: характерный – бесхарактерный, сильный – слабый. Но интересно. По крайней мере, назревает страшная обида по поводу того, что он так себя ведет. Но главная обида – мать не уступает место руководящего политика. А она политик никакой. И этот Кончини, вокруг него, конечно, зреет безумное недовольство и организовывается просто его убийство. Людовик Тринадцатый отходит в сторону. Меня как раз не было дома, скажем так.

А. Венедиктов
― Да-да-да.

Н. Басовская
― А один из его любимцев, главный его любимец – Альбер де Люинь, берется… Тоже что не говорят только об их отношениях – не наше дело. Берется организовать арест Кончини. Обвинить Кончини было в чем…

А. Венедиктов
― Надо помнить, что он маршал Франции.

Н. Басовская
― Значит, он получил маршала, он получил в управление крупную территорию, графскую, по-моему. Но он хочет быть коннетаблем! Я хочу, чтобы у меня золотая рыбка была на посылках! Ну, вот маршал из ничего, и этого мало. Огромные поместья, огромные деньги – этого мало. Хочу быть коннетаблем! А это главнокомандующий. Вот этого французский двор пережить не мог.

А. Венедиктов
― Конечно.

Н. Басовская
― И Люиню удалось уговорить Людовика Тринадцатого побыть как бы в сторонке, «меня не было дома», удалиться в сторону, но он осуществит арест. Я убеждена, что они не рассчитывали его арестовать и куда-то привезти, именно убить при попытке к бегству. Как придумана была эта попытка к бегству? В силу своего тоже недалекого ума, Кончини не мог поверить, что кто-то… «Вы арестованы, следуйте за нами». И он закричал: A moi! Ко мне! – как бы призывая своих людей. Это сочли сопротивлением власти. «A moi», все, за это «A moi» его без пощады пристрелили на месте, что, видимо, и планировалось. А против его жены, обожаемой Леоноры, затеян судебный процесс, и все это…

А. Венедиктов
― Как всегда, колдовство какое-нибудь.

Н. Басовская
― 1616 год. Там пытались разное, все никак не складывалось что-то. Наконец, сосредоточились… 17-й год, и она тоже тут же арестована. Сосредоточились в 1617-м вокруг вот колдовства. Тоже трудно доказуемое. Смертный приговор необходим, но все какие-то внешние атрибуты соблюдались, все хотели как-то получше оформить. Наконец, нашли, туманная формулировка: за то, что она провинилась перед Богом. Это потрясающий приговор.

А. Венедиктов
― Это очень что-то мне напоминает.

Н. Басовская― Вот за это она взошла на эшафот. Палач оторвал ей воротник, она сложила голову на плаху. И, как всегда в описаниях, толпа, которая улюлюкала, кричала, тут же разрыдалась и начала ее жалеть. Так же будет при казни Марии-Антуанетты и так далее.

И это падение Марии Медичи, конечно, «падение номер один» я назвала. Она дважды будет рушится с той власти, в которую так вцепилась. Что остается делать? Она решительно отстранена от власти, король не желает с ней видеться, она ждет ареста. И в 1619-м бежит, просто бежала в Ангулем…

А. Венедиктов
― Мама.

Н. Басовская
― Да, мама бежала. Сын, конечно, счастлив, но почему-то – и в этом, видимо, предстоит разобраться, готовя передачу о Людовике Тринадцатом – все-таки прибыл туда к ней в Ангулем, примирился. То ли хотел, чтобы все выглядело очень хорошо… Франция претендует, реально претендует на лидирующую роль в Европе, идет Тридцатилетняя война, которая должна решить, будет ли она первой в европейском регионе. Борьба за первенство – это знамение отнюдь не только нашей эпохи, это вечно. И ее политика не устраивала прежде всего потому, что вокруг нее сосредоточились клерикалы крайние католические, сторонники Испании. И все-таки он ее возвращает, возвращает после смерти де Люиня. Он рано умер, в 1621-м. Она ищет другую опору – теперь умного. И этот бесспорно умный – кардинал Ришелье. Он обязан ей…

А. Венедиктов
― Тогда еще епископ.

Н. Басовская
― Епископ. Он ей обязан своей кардинальском шапкой, он ей обязан тем, что она его втащила в Королевский совет (ему только этого и надо). Ее кое-кто предупреждали из окружения: поосторожнее с этим…

А. Венедиктов
― С этими Ришелье.

Н. Басовская
― Больно умный, больно энергичный! Ну, конечно, падением номер два она обязана именно ему.

Он занял твердое место в Королевском совете в 1624 году. Будучи трезвым, умным, циничным, убежденным сторонником возвеличения Франции, прекрасно понимал, что в тот момент главный их соперник – не извечный враг на островах, Англия, как было в Средние века, как было в Столетнюю войну. Многие жили этими представлениями. Нет, это габсбургская Испания, это Испания, которая стала мировой державой и так далее. И поэтому позиция Марии, преданной происпанской политике или итальянским своим придворным, она неприемлема. И он становится главным врагом не только Испании, но и Марии Медичи.

А. Венедиктов
― Которая его сама привела.

Н. Басовская
― Какой типичный случай, как это обыденно! Итак, в 1630-м году День разочарованных, День все потерявших – так его называют…

А. Венедиктов
― Обманутые, разочарованные, все потерявшие…

Н. Басовская
― … лишившихся всего. Знаменательный такой день, когда король Людовик Тринадцатый, конечно, с подачи Армана дю Плесси Ришелье, кардинала Ришелье, решительно, наконец, топнул ногой, что править будет не мама. Ну, мальчик-то уже большой…

А. Венедиктов
― Тридцатник ему почти.

Н. Басовская
― Да, он родился в 1601-м, да. Ему 29 лет. Пора.

А. Венедиктов
― А маме 55.

Н. Басовская
― Но он проживет очень мало, он этого не знает.

Итак, она просто понимает, что надо бежать, а то кончит где-нибудь в тюрьме. Она бежит из Парижа, который благоустроила, который украсила. Там остались и полотна Рубенса, и ее бриллианты – правда, в завещании она…

А. Венедиктов
― Спускалась по простыне из замка, из Лувра.

Н. Басовская
― … да, она все пропишет. Она окончит жизнь в бедности. Бежит по Европе, и она никому не нужна. Дети тоже королевской крови… я уже как-то говорила, что в королевской среде никакой клановой солидарности никогда не было. Генриетта была ее последней надеждой в Англии – нет, нет…

А. Венедиктов
― Дочка сказала «нет».

Н. Басовская
― Везде нужен покой, а появление Марии Медичи сулит беспокойство. Будет неудобно перед Франция, Франция явно на подъеме. И вот остались там и полотна, и Люксембургский дворец, и ее бриллианты. Остановилась она в Кельне после большого пробега по Европе. Умерла в нужде, оставила немало долгов, потому что все ее драгоценные приобретения были во Франции. Как-то вычитала я где-то, но не уверена, что это надежно, что в доме, который когда-то принадлежал Рубенсу. Тут замкнулся какой-то круг. Рубенс был очень богат и умер, ох, не в нищете.

Она составила подробное завещание, и, в частности, в завещании приказала вернуть – остроумно, вот не ожидала от нее – кардиналу Ришелье, теперь первому министру Франции, который уже 14 лет главный у руля политики французской, вернуть попугая, которого он когда-то, угождая ей, ей подарил.

А. Венедиктов
― Тонко.

Н. Басовская
― Тонко, тонко, я даже от нее этого не ожидала. Но от горя чего не сделаешь. Ришелье пережил ее всего на 6 месяцев, Людовик Тринадцатый – примерно на один год. Ее останки долго… Ришелье и Людовик уплатили ее долги зеленщику, обойщику, в прачечную, скажем так. Долго и мучительно перевозили из Кельна ее останки, чтобы достаточно почетно похоронить в Сен-Дени. И Людовик Тринадцатый умер через 10 дней после того, как ее останки нашли покой в Сен-Дени. Sic transit gloria mundi.

а тут можно и посмотреть и послушать, посмотретьу меня не получилось, но так как я раньше всего прочитала, то слушать не стала
http://echo.msk.ru/programs/vsetak/1454388-echo/

0

18

а здесь типа продолжение про Людовика 13, всё там же, Эхо москвы
http://echo.msk.ru/programs/vsetak/1620596-echo/

0

19

я вспомнила почему стала смотреть Вону, третья жена Августа родилась в один день со мной в сентябре, с её странички я попала на Августа, а после и на станичку матери, где был указан фильм о ней

0

20

Arashi написал(а):

если вспомнить откуда прибыла Екатерина Великая

нынешняя Польша, бывшая Швеция, а в эпоху нашей Катюши, Пруссия, ой

оттуда же оказывается и вторая жена Павла 1, а звали их обоих Марию и Катю, настоящие имена с рождения, Софии, хихи
для меня открытие

Arashi написал(а):

брат безумного Людвига II, основателя сказочных замков

так эти замки новые, не как версаль или наш петергоф и никакой в них исторической ценности нет, там не много важных персонажей обитало?

как всегда зюзюзю я тормозю, один точно посещала и причём два раза

Arashi написал(а):

Ей надо было в генералы ,а не королевы, вот она бы накомандовалась

я досмотрела только сериал с Боной, осадок остался не приятный, смерть её, может так оно и правда было, она умирает, а её вещи растаскивают, жуть

Arashi написал(а):

Даже после совершеннолетия Людовика в 1614 году она не захотела отдавать влась

через сто лет слишним, наша Катюша тоже самое сделала, ток она дурой не была, ей можно было, она Сашку к власти готовила, а бедный Пашка в тени, новерно слишком сильно не любимого мужа напоминал

Arashi написал(а):

Ну Марго тоже не сахар была, ее любовников пересчитать

да ладно, любовники это  хорошо для здорового образа жизни, не надо их считать, радоваться за неё надо

Arashi написал(а):

шльондра переводится по русски как потаскуха, так что твоя бабушка права была

вот я нашла на украинском как ты и советовала
https://uk.wikipedia.org/wiki/Проституція
ток для меня это не читабельно, отсилы 30-40 процентов могу понять, ну главное смысл, и вот эти слова я слыша раньше, хвойда, курва, шльондра, лярва, я только не знала что они украинские, думала они старо русские, только бабушка их использовала

0


Вы здесь » НАШЕ ЦАРСТВО » Путешествия в Историю » Исторические личности